Счетную палату удивила работа авиации МЧС России

Спасатели обслуживают Минздрав и Минпромторг.

В парке МЧС России каждое десятое воздушное судно не поднимается в небо. К такому выводу пришла Счетная палата, которая провела проверку авиационного обеспечения ведомства, рассказали корреспонденту "Уралинформбюро".

Проверка выполнялась за период 2017-2019 годов. За это время 40% налета воздушных машин МЧС пришлись на "коммерческие" вылеты. Доходы от них перевалили за 2 миллиарда рублей. В то же время, самолеты МЧС привлекались к платным рейсам в периоды "усиления авиационной группировки МЧС России" - в те моменты, когда требовалось оперативное реагирование на возможные очаги природных пожаров.

"При общей укомплектованности воздушными судами более чем на 95% каждое десятое воздушное судно не используется для полетов по тем или иным причинам: отсутствуют разрешительные документы, проводится затяжной ремонт и так далее. Например, с 2017 года в связи с отзывом сертификата не совершили ни одного вылета семь самолетов Федерального государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России, находящегося в стадии банкротства", - рассказал аудитор Счетной палаты Олег Савельев.

Что касается ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, то за исследуемый период воздушные суда МЧС использовали в 42 случаях. Это всего 8% от общего количества ЧС, которые были введены в этот период на разных уровнях реагирования.

В Счетной палате также рассказали, что эти самолеты используются для нужд федеральных органов власти, но эти вылеты никак не регламентируются. "В результате санитарно-авиационная эвакуация пациентов, которая относится к полномочиям Минздрава, производилась за счет средств, выделенных МЧС на предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций", - говорят там.

К этому Савельев также добавил: "Всего в проверяемом периоде по обращениям Минздрава России было осуществлено более 100 рейсов. Расходы на них превысили 300 млн рублей. Аналогичная практика сложилась и с "безвозмездной" перевозкой рабочих групп Минпромторга России".

Кроме того при проверке всплыли финансовые нарушения при использовании бюджетных средств подведомственными МЧС авиационными подразделениями. В частности, ФГБУ "Жуковский АСЦ МЧС России" использовал субсидию в сумме 168 миллионов рублей на цели, не соответствующие условиям ее предоставления. Об этом уже доложили в прокуратуру.

В МЧС пообещали разобраться со сложившейся ситуацией. "Уже начата работа по тем замечаниям, которые возможно исправить. В первую очередь это касается внесения изменений в законодательство", –заверил начальник управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России Андрей Попов.