"Уральские авиалинии" получили льготный кредит на 3 миллиарда рублей

В Сбербанке.

Сбербанк выдал авиакомпании "Уральские авиалинии" льготный кредит на 3 миллиарда рублей по новой госпрограмме поддержки системообразующих предприятий. Кредитная линия открыта на 12 месяцев. Первый транш по ней перевозчик получил 28 мая 2020 года.

Таким образом, "Уральские авиалинии", входящие в ТОП-5 авиакомпаний России и включенные в перечень системообразующих предприятий российской экономики, в числе первых получили льготное финансирование в рамках постановления правительства РФ №582, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе перевозчика.

Также ПАО "Сбербанк" и ОАО "Уральские авиалинии" еще на три года, до октября 2023 года, продлили срок действия подписанной ранее кредитной линии, подтвердив тем самым свои намерения продолжить сотрудничество на долгосрочной основе.

"В период пандемии банки проявили осмотрительность по отношению к заемщикам и их кредитоспособности, что естественно. В результате выдача кредитов была заморожена. К слову сказать, это коснулось не только "Уральских авиалиний", но и других авиакомпаний. Нам удалось провести переговоры по открытию кредитной линии со Сбербанком, итогом которых стало подписание кредитного договора на выгодных условиях", - отметил генеральный директор авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов.

"Авиакомпания "Уральские авиалинии" является стратегическим партнером Сбербанка. Мы всегда поддерживали ее деятельность и готовы продолжать это делать в дальнейшем. Помимо льготного кредита, мы продлили срок действия подписанной ранее кредитной линии еще на три года, до октября 2023 года, подтвердив тем самым намерения банка и компании продолжить сотрудничество на долгосрочной основе", подчеркнул заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" является одной из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. По итогам 2019 года она перевезла 9 616 908 пассажиров (+7% к показателям 2018 года). На сегодня перевозчик эксплуатирует 48 авиалайнеров Airbus (3 А320neo, 2 A321neo, 23 А320, 15 А321 и 5 А319).