Коронавирус лишил российский ВВП 7-8 триллионов рублей

И это не предел.

Коронавирусные ограничения за два месяца обрушили российский ВВП на 7-8 триллионов рублей. Об этом со ссылкой на экспертов пишут "Известия".

Минэкономразвития подсчитало, что темпы российской экономики в апреле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года замедлились на 12%. Глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев заявил, что каждый нерабочий день в апреле и мае лишал экономику России 100 миллиардов рублей. В итоге ВВП потерял 8 миллиардов рублей. Экономист "БКС Премьер" Антон Покатович оценил ущерб ВВП в 7-7,5 миллиарда рублей, передает "Уралинформбюро".

Таким образом, только за третью декаду марта и апрель ВВП опустился на 2,5% от годовой цифры. В мае-июне этот показатель может доползти до 4–4,5%, считают аналитики.

Эксперты утверждают, что продление карантина в Москве обойдется еще в 250–400 миллиардов рублей, а совокупные потери составят 1,3–1,7 триллиона. В апреле и мае столичный бюджет города лишился около 140 миллиардов рублей доходов.

Стоит напомнить, что из-за пандемии COVID-19 многие отрасли экономики оказались в вынужденном простое: президент РФ Владимир Путин объявил дни в конце марта, апреле и мае официально нерабочими.

В России по состоянию на 31 мая выявлено более 405 тысяч заболевших коронавирусной инфекцией, 4 693 из них скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19