В Перми решили сэкономить на проекте аквапарка

Контракт с проектировщиком расторгнут.

Власти Пермского края расторгли договор на проектирование многофункционального центра с аквапарком, фитнес-центром и гостиницей (МФЦ) на 168 номеров, заключенный в марте текущего года с московской компанией "Гипрогор проект". Соответствующее извещение от имени ООО "Олимпия-Пермь" (учреждено правительством Прикамья) опубликовано на портале госзакупок.

Согласно контракту, исполнитель должен был в течение 320 дней от даты подписания договора разработать проект здания площадью 60 тысяч квадратных метров, включая расчеты по демонтажу "зданий и сооружений, попадающих в пятно застройки". В техзадании не определен конкретный участок под будущее строительство в Перми, однако предложено четыре варианта размещения: на улице Космонавта Леонова, в лесном массиве рядом с улицей Делегатской, в парке Победы либо на улице Калинина.

В соглашении о расторжении договора причины отказа от заключения контракта стоимостью свыше 175,8 миллиона рублей не указаны. Как предполагают пермские СМИ, подтолкнуть к такому решению краевые власти могло ухудшение экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса.

При этом известно, что в январе 2020 года краевое Мингосимущество и "Олимпия-Пермь" заключили договор о предоставлении бюджетных инвестиций в размере 200 миллионов рублей "в качестве взноса в уставной капитал ООО".