Средний Урал вошел в ТОП-10 регионов по социально-экономическому положению

По результатам минувшего года.

Свердловская область по итогам 2019 года вошла в десятку лидеров Х рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ. Его составителями выступают эксперты РИА Новости, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала.

Рейтинг рассчитан на основе агрегирования ключевых показателей развития регионов, таких как масштабы экономики, ее эффективность, показатели бюджетной и социальной сфер.

Первые места традиционно занимают Москва и Санкт-Петербург. Помимо Свердловской области в ТОП-10 вошли другие регионы Уральского федерального округа – Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-ненецкий автономный округ и Тюменская область.

Среди позитивных результатов 2019 года эксперты отметили постепенное снижение разрыва в уровне социально-экономического развития регионов, занимающих верхние и нижние позиции рейтинга, хотя он по-прежнему остается очень высоким.

Верхние строчки преимущественно занимают крупные финансовые и промышленные центры.

Эксперты считают, что по итогам текущего года распределение субъектов РФ в рейтинге, скорее всего, существенно не изменится, в особенности в его верхней и нижней частях. Это обусловлено тем, что регионы-лидеры довольно существенно опережают "коллег" по экономическим показателям и имеющегося запаса им, скорее всего, хватит для удержания позиций.

Актуальное