Екатеринбург рискует потерять почти 750 миллионов рублей из-за отсрочек по аренде

В 2020 году.

Екатеринбург может недосчитаться 747 миллионов рублей неналоговых доходов. Об этом 2 июня сообщила членам депутатской комиссии по муниципальной собственности начальник департамента финансов Анна Турунцева, передает "Уралинформбюро".

По ее словам, вероятные убытки связаны с предоставленных муниципалитетом бизнесу отсрочек по арендной плате. О таком виде помощи в связи с вызванным коронавирусом кризисом к настоящему моменту попросили 116 арендаторов земельных участков и около 200 арендаторов недвижимости. Турунцева подчеркнула, что речь идет об оптимистичном прогнозе, ситуация может и усугубиться.

Следует напомнить, что, согласно решению властей, гасить образовавшиеся сейчас долги по аренде предприниматели смогут в течение всего 2021 года.

Депутатам предложили учесть выпадающие доходы при корректировке городского бюджета. Члены комиссии согласились.

Ранее мэр Александр Высокинский заявил, что из-за пандемии COVID-19 городская казна не доберет в 2020 году примерно 3,5 миллиарда рублей доходов. При этом дефицит бюджета предлагается увеличить на 1,5 миллиарда рублей.

В мэрии заверили, что профинансируют все текущие расходы, а вот бюджет развития, в том числе траты на новые школы и объекты благоустройства, могут быть заморожены.

Стоит отметить, что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 вызвала всемирный экономический кризис. Ряд отраслей экономики оказались в вынужденном простое, в результате чего понесли убытки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19