Роспотребнадзор воспротивился системе ваучеров за "сгоревшие" билеты

Это нарушает права пассажиров.

Роспотребнадзор не согласовал проект постановления правительства о легализации выдачи ваучеров вместо возврата денег за билеты на отмененные авиарейсы. Документ разработал Минтранс, сообщает РБК.

В ведомстве посчитали, что данный порядок нарушает права пассажиров. Соответствующее письмо замглавы Роспотребнадзора Михаил Орлов направил в Минфин, Минэкономразвития и Минтранс.

Внедрение системы ваучеров предлагалась Минтрансом в качестве формы господдержки авиа-, железнодорожных и водных перевозчиков, пострадавших от снижения пассажиропотока в результате пандемии, передает "Уралинформбюро". Предполагалось, что ваучер, выдаваемый вместо денег, выплаченных пассажиром за "сгоревший" билет, может давать право как на будущую поездку, так и выражаться в начислении на личный счет пассажира эквивалента денег, который можно использовать в будущем. Механизм должен был действовать только при введении режима ЧС или режима повышенной готовности. Для этого предлагается внести поправки в законодательство, в том числе в Воздушный кодекс.

Реальные деньги пассажир мог бы получить за отмененный рейс только через три года - если за все это время ему не придется воспользоваться ваучером.

Замглавы Роспотребнадзора отметил, что с помощью этой системы риски перевозчика перекладываются на потребителей. Ведомство указало и на другие недоработки в документе.

Михаил Орлов порекомендовал Минтрансу внести в документ все возможные гарантии для пассажиров по исполнению обязательств перевозчиками.

Ранее проект постановления раскритиковали антимонопольщики. Глава ФАС Игорь Артемьев предложил предоставить пассажиру право самостоятельно выбирать между деньгами и ваучером, а также разрешить передачу права на сертификат третьим лицам, например, железнодорожным перевозчикам. Также глава ФАС рекомендовал предусмотреть государственный механизм выкупа ваучеров у пассажиров.