Перед изменением Конституции в РФ вспомнили о налоге для богатых

То же диктует и коронакризис.

В российском кабмине вновь реанимировали идею прогрессивной шкалы налогообложения. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники.

Чиновники обсуждают возможность поднять НДФЛ до 15% для россиян с доходами больше трех миллионов рублей в год. Правительство рассчитывает таким образом привлечь в бюджет до 60 миллиардов рублей, которые направят на борьбу с бедностью. Под повышенную ставку подоходного налога подпадает 1% граждан РФ.

Однако идея, которая раз за разом всплывает в головах чиновников, несет в себе определенные трудности. "Человек может получать доходы из разных источников — и каждый в отдельности не будет приносить ему более трех миллионов рублей ежегодно. Для работодателя отследить все финансовые потоки сотрудника нереально", — отмечает один из собеседников издания.

Если же контролем будет заниматься ФНС, дополнительные затраты могут превысить сумму поступлений от увеличенного НДФЛ, передает "Уралинформбюро". Тем не менее в этот раз инициатива ближе к реализации, чем в предыдущие из-за астрономических убытков федеральной казны в связи с коронавирусным кризисом. Кроме того, властям необходимо вернуть доверие электората перед голосованием за поправки в Конституцию, намеченным на 1 июля.

Впрочем, в правительстве РФ, равно как и в Минфине и ФНС не подтверждают поступление подобной инициативы.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо