Энергетики Южного Урала защитили птиц от смертельных ударов током

На ЛЭП в Еткульском районе.

На опорах двух воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ в Еткульском районе специалисты Центральных электрических сетей филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" установили 120 птицезащитных устройств. Все они находятся в местах сезонной миграции пернатых. Более того, пять километров воздушной ЛЭП по южной стороне проходят вдоль границы с Донгузловским природным заказником площадью 5 973 гектара, расположенном в Красноармейском районе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", энергетики "Челябэнерго" планируют установить еще 903 комплекта специальных устройств.

Птицы часто используют опоры ЛЭП для отдыха, садясь рядом с креплениями проводов. Взлетая, они могут задеть краем крыла соседний провод и погибнуть от электрического разряда. Также пернатые строят гнезда на опорах линий электропередачи, а вместо сухих веток и прутьев нередко подбирают отрезки проволоки, которые при соприкосновении с токонесущим проводом вызывают короткое замыкание.

Птицезащитное устройство (ПЗУ) - цельный кожух из легкого полимерного материала, устойчивого к воздействиям окружающей среды. Он устанавливается на опоры ЛЭП напряжением 6-10 кВ и предотвращает гибель птиц от удара током, обеспечивает снижение количества аварийных отключений ЛЭП и продлевает срок службы изоляторов.

Специалисты филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" ведут планомерную работу по природоохранной деятельности. В 2019 году они смонтировали 2 237 комплектов ПЗУ на 745 опорах воздушных ЛЭП напряжением 6-110 кВ общей протяженностью около 52 километра.

В 2020 году вблизи водоемов, на путях миграции птиц и особо охраняемых природных территориях (ООПТ) запланировано установить 2 575 ПЗУ на 858 опорах ЛЭП напряжением 6-110 кВ, в том числе в Харлушевском и Карагайском государственных природных биологических заказниках.

Актуальное