Utair налетала на 6 миллиардов рублей убытка

Ждет понимания от кредиторов.

Группе "Ютэйр" за 2019 год удалось снизить убытки почти в четыре раза - до без малого 6 миллиардов рублей. При этом доходы концерна, в который входят авиакомпания Utair, ЗАО "ЮТэйр" и АО "ЮТэйр - Вертолетные услуги", увеличились лишь на 3% и составили 86,3 миллиарда рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе.

В частности, самолетные операторы группы увеличили выручку от перевозки пассажиров на 2 миллиарда рублей. Всего услугами перевозчика в минувшем году воспользовались более 330 тысяч человек.

"Вертолетные услуги" обеспечили более 70% объемов вертолетных перевозок для нефтегазовых компаний России, а также выполнили крупный подряд в спасательных и поисковых операциях для ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". За 2019 год подразделение, банкротство которого обсуждалось ранее, перевезло свыше 100 тысяч тонн грузов и 785 тысяч пассажиров.

"Финансовая модель группы в 2019 году полностью выполнена, что подтверждает обоснованность предложенных условий по реструктуризации для кредиторов. Но сейчас авиаотрасль столкнулась с самым серьезным кризисом в истории - пандемией, которая, безусловно, повлияла на ранее предложенные условия реструктуризации. Мы надеемся найти понимание со стороны кредиторов и в конструктивном подходе завершить процесс в ближайшие месяцы. Согласованные условия реструктуризации будут отражены в отчетности МСФО за 2020 год и позволят объективно оценить деятельность Группы "Ютэйр", - сказал финансовый директор холдинга Игорь Петров.

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное