Российские компании готовы отказаться от господдержки

Из-за вала отчетов.

Российские компании, включенные в список нуждающихся в господдержке в условиях пандемии, готовы отказаться от обещанных денег - их вымотали бесконечные отчеты для госструктур. При этом неофициально сообщается, что если все бумаги по первому требованию не будут предоставлены, предприятие исключат из получателей субсидий, пишет "Коммерсантъ".

Руководители различных бизнес-структур рассказывают, что их заставляют предоставлять финансовые, операционные и HR-данные, хотя в некоторых компаниях такую информацию не собирают даже для себя, сообщает "Уралинформбюро". Удивляет и частота таких отчетов. Системообразующие фирмы утверждают, что речь идет о еженедельной отправке информации и документов, зачастую дублирующих друг друга.

Более того, отчетность предоставляют даже компании, не получившие пока помощь.

"Механизм странный - некоторые данные относятся к коммерческой тайне, поэтому многие не спешат их предоставлять", - говорят некоторые игроки рынка.

Многие откровенно боятся подавать данные, опасаясь, что в итоге информация утечет к конкурентам.

Один из главных рычагов помощи - 651 постановление правительства РФ, дающее налоговую рассрочку и допсубсидии. Но по мнению инсайдеров, он не жизнеспособен: "Подавали заявки около 15 компаний из разных отраслей, нужно было пройти три этапа согласования - профильное министерство, межведомственная комиссия в Минэкономики и штаб в правительстве. До последнего дошел только государственный "Аэрофлот".

В то же время московские аэропорты, получившие рассрочку, признают бумажную волокиту, но в целом довольны господдержкой. Однако многие компании, в числе которых НЛМК, "Совкомфлот" и "Автотор", не спешат воспользоваться помощью государства, так как рано или поздно полученные средства придется возвращать.

"Возможно, у многих были иллюзии, что включение в список автоматически дает какие-либо преференции, но это не так", - резюмирует глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров. По его мнению, в нынешней обстановке формы отчетности, напротив, стоит упростить и дифференцировать.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19