Уральской базе авиалесоохраны отрезали денежный ручеек

После вмешательства прокуратуры.

Прокуратура Верх-Исетского района провела проверку в отношении ГБУ Свердловской области "Уральская база авиационной охраны лесов" и установила ряд нарушений. Было установлено, что ГБУ обошло требования федерального закона при распоряжении земельными участками, передает "Уралинформбюро".

По версии надзорного ведомства, Уральская база авиационной охраны лесов, а также четыре индивидуальных предпринимателя и ООО "ДизельИнвестСервис" заключили договоры возмездного оказания услуг, согласно которым бизнесменам и юрлицу переданы земельные участки, являющиеся частями земельного участка, принадлежащего учреждению на праве постоянного бессрочного пользования. Предприниматели намеревались задействовать эти наделы под склад и для размещения оборудования сотовой и другой связи.

Проверяющие пришли к выводу, что указанные договоры являлись лишь прикрытием договоров аренды. В пресс-службе прокуратуры региона подчеркнули, что бюджетное учреждение не имело права сдавать эти участки из- за действующих ограничений, наложенных Земельным кодексом. В итоге надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд с исками о признании контрактов недействительными. Эти требования были удовлетворены.

Вместе с тем база авиационной охраны также на основании договоров передала в пользование трех ООО объекты недвижимого имущества, принадлежащие учреждению на праве оперативного управления.

"Анализ условий договоров и их исполнение свидетельствует о намерении сторон заключить договоры аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, с целью осуществления в предоставленном недвижимом имуществе предпринимательской деятельности", - объяснили в ведомстве.

Арбитражный суд Свердловской области и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд согласились с доводами прокурора о притворности (неправомерности) заключенных сделок и на основании статьи 170 ГК РФ аннулировали их. Кроме того, суд признал нарушение положений Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О защите конкуренции", так как при предоставлении спорного недвижимого имущества бюджетным учреждением не получено согласие собственника - министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Имущество было предоставлено без торгов.

Решения вступили в законную силу.