В Нижнем Тагиле уничтожат проблемный мост

Пока он не развалился сам.

Власти Нижнего Тагила решили снести недостроенный мост через реку Тагил в районе улицы Папанина. Избавиться от объекта решено в связи с его аварийным состоянием, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о путепроводе, строительство которого стартовало еще в прошлом веке. Мост должен был связать Выю со Старой Гальянкой. Деньги были потрачены, однако в начале нулевых работы заморозили. Со временем объект пришел в негодность.

Согласно постановлению мэрии, снос доверят екатеринбургской компании "Девелон" в рамках благотворительной помощи. Взамен, как утверждают местные СМИ, "Девелон" получит в свое распоряжение демонтированные элементы конструкции моста.

Стоит напомнить, что в настоящее время в Нижнем Тагиле разыгрался скандал вокруг строительства другого путепровода – моста через городской пруд протяженностью 434 метра. Стоимость реализации проекта составляет 3,9 миллиарда рублей. Однако в роли генподрядчика выступает не местная, а московская компания "Альмакоргрупп".

Производить металлоконструкции для моста в городе металлургов (!) также доверили "фирме-варягу", тресту "Тюменьстальмост". Ранее на этот подряд претендовал Нижнетагильский завод металлических конструкций. Из-за потери крупного контракта предприятие было готово к переходу на сокращенную неделю, из-за чего рабочие едва не вышли бастовать на улицы.