Уральский строительный рынок перейдет на "цифру"

Это сократит сроки согласования документации.

В Свердловской области создадут цифровую платформу для упрощения и систематизации работы участников строительного рынка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, поручение о разработке и внедрении такого цифрового решения дал глава Среднего Урала Евгений Куйвашев на заседании совета по улучшению инвестиционного климата. Ожидается, что создание единой электронной платформы для взаимодействия всех участников инвестиционно-строительной деятельности станет еще одним серьезным стимулом для повышения деловой активности в области.

"Моя позиция следующая: инвестор и застройщик, начиная проект, должны иметь четкие, понятные, объективные "правила игры" по условиям и срокам строительства. Инвестор не должен ходить по кабинетам и уговаривать чиновников разрешить работу, согласовать те или иные документы. А субъективное мнение отдельных специалистов не должно препятствовать развитию строительной отрасли", – сказал Евгений Куйвашев.

По мнению губернатора, создание цифровой облачной платформы для участников строительного рынка позволит существенно сократить сроки согласования документации, повысить прозрачность взаимодействия.

Генеральный директор компании "Принцип" Геннадий Черных, в свою очередь, отметил, что площадка позволила бы избежать избыточных процедур, сократить и оптимизировать все процессы. Он добавил, что представители отрасли заинтересованы в создании электронного продукта, а организовать его было бы целесообразно по аналогии с Госуслугами – с личными кабинетами инвесторов и застройщиков.

По решению Евгения Куйвашева реализацию проекта будет курировать заместитель главы региона Олег Чемезов. Еще губернатор поручил проработать вопрос создания специализированного учреждения, которое сможет осуществлять централизованную разработку градостроительной документации и проектирование объектов капитального строительства, а также будет работать как центр компетенций для специалистов местных администраций, перед которыми стоят сегодня новые задачи, к примеру, в сфере BIM-моделирования бюджетных учреждений.