ПАО "ММК" стало обладателем премии Energy Management Insight Awards

Эксперты высоко оценили энергетическую политику комбината.

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" получило международную премию Energy Management Insight Awards в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности производства в соответствии с международным стандартом ИСО 50001. Награда присуждена в рамках глобального международного форума, организованного CEM Energy Management Working Group (EMWG) ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), в котором приняли участие эксперты из 25 стран.

Директор по энергетике ЮНИДО Тарек Эмтайр в поздравительном письме в адрес генерального директора ПАО "ММК" Павла Шиляева отметил, что опыт ММК может быть интересен другим компаниям.

"Независимая группа международных экспертов считает, что Ваше тематическое исследование показывает, как система энергетического менеджмента может быть успешно интегрирована в существующие бизнес-системы для лучшего управления ресурсами, поддержания достигнутой экономии и постоянного улучшения энергетических показателей", – говорится в послании.

Тарек Эмтайр подчеркнул, что продуктивное использование ресурсов и повышение энергоэффективности предприятий способствует существенному сокращению выбросов парниковых газов.

Система энергетического менеджмента ПАО "ММК" соответствует требованиям международного стандарта ISO 50001:2011. В сентябре 2019 года она успешно прошла ресертификационный аудит по ISO 50001:2011 и получила сертификат TÜV International Certification (Германия) на три года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК, повышение энергоэффективности стало возможным в том числе за счет вовлечения персонала в энергосберегающую деятельность. В 2019 году через приложение "Платформа энергоменеджмента" (ПЭМ) сотрудники внесли 921 предложение.

Реализация проектов по повышению энергоэффективности производства позволила Магнитогорскому меткомбинату в прошлом году сэкономить около 500 миллионов рублей. Также ММК был награжден дипломом ЮНИДО за вклад в устойчивое развитие и экологические инициативы в Челябинской области и успешное внедрение программы "Энергоменеджмент промышленных предприятий".

В дальнейшем повышение энергоэффективности управления энергосбережением на ММК будет достигаться за счет регулярного энергобследования, организации коммерческого учета ТЭР, незатратных организационных мероприятий по энергосбережению, а также внедрения технических мероприятий по повышению энергоэффективности и использования ИТ-технологий, в том числе создания цифровой модели всего энергокомплекса комбината.

Актуальное