В разгар ограничительных мер золото принесло России денег больше, чем газ

Но ситуацию в целом оно не спасет.

Экспорт российского золота в апреле-мае 2020 года превысил в денежном выражении поставки за рубеж трубопроводного газа. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за границу было продано 65,4 тонны драгоценного металла на 3,55 миллиарда долларов, тогда как "Газпром" (монополист по экспорту трубопроводного газа) реализовал голубого топлива лишь на 2,4 миллиарда долларов. По информации ЦБ РФ, это минимальное значение за квартал с 2002 года, сообщает "Уралинформбюро".

По словам руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максима Худалова, подобная ситуация сложилась в России впервые.

За год экспорт золота вырос более чем в 14 раз, среди причин этого - отказ Банка России от покупок драгметалла и начало активного сезона его добычи, отмечают эксперты.

В то же время доходы "Газпрома" от экспорта газа во втором квартале 2020 года снизились в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 3,5 миллиарда долларов, пишет РБК. В апреле-мае за рубеж было поставлено 24 миллиарда кубометров голубого топлива (-21%), при этом экспортная цена газа в мае упала в два раза и опустилась ниже уровня рентабельности, до 94,4 доллара за 1 тысячу кубометров. Такая ситуация стала следствием снижения спроса из-за пандемии коронавируса, заполнения газовых хранилищ и потепления.

Между тем доходы от экспорта золота не компенсируют падения нефтегазовых доходов. Максим Худалов считает, что они могут перекрыть меньше 10% потерянных доходов от продажи нефти и газа в текущем году.

Следует отметить, на апрель-май в России пришелся пик ограничительных мер, введенных из-за распространения COVID-19. К настоящему моменту в России коронавирус подтвердился у 739 947 человек, скончались 11 614 заболевших.