"Победа" поработает "Аэрофлотом"

Пассажирам так будет выгоднее.

Авиакомпания "Аэрофлот" решила отдать большинство маршрутов лоукостеру "Победа", оставив за собой лишь дальнемагистральные перелеты. Об этом говорится в стратегии развития перевозчика до 2028 года, заявил в рамках встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным гендиректор компании Виталий Савельев.

В первую очередь, этот шаг направлен на экономию средств пассажиров, передает "Уралинформбюро".

"Победа", встав на маршруты "Аэрофлота", существенно изменит картину ввиду дешевизны билетов - у нее 10% билетов продаются сейчас по цене 499 рублей, а до этого продавалось по цене 999 рублей - это очень существенная для пассажира (почему и загрузка такая большая!) вещь", - объяснил Савельев.

Согласно прогнозам лоукостер к 2027-2028 году будет иметь парк в 170 самолетов и ежегодно перевозить до 65 миллионов пассажиров. Пока же в распоряжении у перевозчика 30 лайнеров.

Между тем "Аэрофлот" планирует стать "пятизвездочной компанией" и сосредоточиться на зарубежных рейсах, переправляя по 40 миллионов пассажиров ежегодно. Лоукостер тем временем должен стать крупнейшей авиакомпанией не только в группе "Аэррофлот", но и по всей стране.

Глава кабмина Михаил Мишустин предложенный план развития оценил. "Стратегия, которую вы на сегодняшний день имеете, мне кажется, очень может быть эффективной. И думаю, что меры, которые мы наметили, дадут возможность "Аэрофлоту", как вы сказали, войти в десятку самых крупных авиакомпаний мира", - прокомментировал премьер-министр.