ФАС и Минэнерго придумали как снизить цены на горючее

В рознице.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Министерство энергетики РФ собираются увеличить минимальные объемы продаж на бирже бензина с 10% до 11%, а дизельного топлива - с 6% до 7,5%. Также рассматривается возможность поднятия "потолка" и в дальнейшем.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФАС, подобные меры будут способствовать стабилизации рынка моторного топлива, дальнейшему развитию биржевой торговли и повышению прозрачности деятельности участников рынка в условиях "ускоренных темпов восстановления спроса". Таким образом, удастся предотвратить подорожание топлива в рознице, или даже снизить его стоимость.

Распространить обязанности по продаже нефтепродуктов предполагается на всех нефтепереработчиков.

"В настоящее время назрела необходимость корректировки обязательных минимальных объемов реализации нефтепродуктов на бирже и предлагаемые меры позволят обеспечить стабильность рынка продаж моторного топлива", - отметил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, принятие этих мер в совокупности позволит создать запас прочности в период повышенного спроса на нефтепродукты, будет способствовать дисциплине на топливном рынке и поможет избежать чрезмерной волатильности.

Также ведомства пришли к единой позиции по отмене запрета импорта нефтепродуктов - спрос на горючее вернулся на уровень близкий к уровню до введения ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией.

Стоит отметить, что в июне стоимость литра Аи-95 достигла в России исторического максимума.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное