Шумков признал – в Кургане работать стало некому

При росте числа контрактов.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в ходе объезда регионального центра заявил о нехватке "адекватно работающих предприятий" и гастарбайтеров.

Глава Зауралья на своей странице во "ВКонтакте" рассказал, что Курган в 2020 году по совокупному объему размещенного муниципального заказа (дороги, дворы, фасады домов, благоустройство, освещение, ремонт и строительство новых социальных объектов) побьет рекорды, "причем не только свои", при этом все новые контракты обеспечены 100% финансированием.

"И тут посыпались иные проблемы – неготовность тех, кто отвечает за проектирование, за формирование и размещение заказа, отсутствие необходимого количества дееспособных подрядных организаций", – отметил губернатор

Вадим Шумков считает, что ничего удивительного в этом нет, передает "Уралинформбюро".

"На фоне стагнировавшей экономики количество адекватно работающих специализированных предприятий счетное. А подход "давайте мы тут чего-нибудь вам поделаем за бюджетные деньги" оказался не нужен", – заявил руководитель, добавив, что при многократном росте объема работать стало некому.

В связи с этим глава региона пригласил в Курган всех, кто готов качественно и быстро работать, "без двусмысленных ухмылок и баек про "своих подрядчиков".

Губернатор вспомнил и о нехватке гастарбайтеров. По мнению Вадима Шумкова, многие из тех, кто ворчал на засилье мигрантов и отсутствие рабочих мест, сами работать при любой погоде на благоустройстве и ремонтах оказались не готовы.

Следует отметить, что Зауралье считается одним из самых неблагополучных регионов России по уровню занятости населения. Так, с 2010 по 2019 год число рабочих мест в регионе сократилось на 46,6 тысячи (-12,2%).