"Россети" инвестируют в развитие интеллектуальной системы учета более 381 миллиарда

До 2030 года.

Компания "Россети" с 1 июля 2020 года приступила к реализации закона 552-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии. Начато массовое внедрение "умных" счетчиков. Об этом генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский рассказал на совещании под руководством вице-премьера Юрия Борисова на НПП "Исток" имени Шокина в подмосковном наукограде Фрязино.

Интеллектуальная система учета является ключевым элементом цифровой трансформации электроэнергетики. Группа "Россети" с 2018 года вела подготовку к вступлению в силу ФЗ-522. В частности, на данный момент 15% точек коммерческого учета оснащены "умными" счетчиками - установлено около 2,7 миллиона приборов. Параллельно проводилась большая подготовительная работа с поставщиками. В рамках партнерства "Россетей" и госкорпорации "Ростех" созданы и модернизированы производственные линии (в том числе на базе НПП "Исток"), готовые обеспечить нарастающую потребность сетевой компании в интеллектуальных приборах учета потребления электроэнергии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, до конца 2030 года "Россети" внедрят 18,1 миллиона "умных" счетчиков. Выгоду от этого почувствуют прежде всего потребители: они смогут оперативно получать точную информацию о потреблении электроэнергии, управлять его объемами и стоимостью. Вместе с тем повысятся качество услуг и надежность электроснабжения.

Одновременно ожидается серьезный положительный эффект для энергетиков - за счет сокращения потерь и операционных затрат, повышения платежной дисциплины и роста производительности труда.

Поэтапное вступление в силу норм закона № 522-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учета началось в 2020 году: с 1 июля в рамках решения социальной задачи потребители освобождены от обязанности покупать счетчики и оплачивать их установку - теперь это зона ответственности сетевых компаний и гарантирующих поставщиков.

С 1 января 2022 года система учета должна строиться только на базе "умных" счетчиков, но "Россети" приступили к их внедрению уже сейчас. В частности, в зоне обслуживания компании "Россети Урал" по 522-ФЗ находятся 1,3 миллиона точек поставки электроэнергии.

Финансирование мероприятий на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края по исполнению требований ФЗ-522 в проекте инвестиционной программы на три года превышает 1,75 миллиарда рублей. На текущий год заложено 178,1 миллиона рублей, на 2021-й - 853,9 миллиона и 727,1 миллиона рублей на 2022 год.

Актуальное