Россия разрывает важное налоговое соглашение с Кипром

Переговоры не увенчались успехом.

Россия приступает к денонсации (разрыву) соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. Причиной стал тот факт, что страны не смогли договориться о внесении изменений в документ.

Как сообщает пресс-служба Минфина России, со второй стороной были проведены переговоры в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов. Именно об этом 25 марта в ходе обращения к россиянам заявил президент страны Владимир Путин. По словам главы государства, все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться налогом не менее 15%.

В ходе обсуждения Кипр выдвинул свои предложения. Минфин России пришел к заключению, что они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке экономики и социальных программ. Также в ведомстве решили, что эти инициативы будут способствовать безналоговому выводу с территории России через кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов отечественного происхождения.

Российская сторона, подчеркнули в Минфине, сформулировала варианты компромиссного решения вопроса и предложила провести очные переговоры, но получила отказ, передает "Уралинформбюро".

"Для выполнения поручения президента РФ о налогообложении доходов в виде дивидендов и процентов, выплачиваемых с территории Российской Федерации в Республику Кипр по ставке 15%, Минфин России 3 августа начинает процедуру денонсации соглашения", – отметили в ведомстве.

Стоит напомнить, что соглашение предусматривает привлекательные условия с точки зрения налогообложения – ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5 или 10%, а на проценты по займам – до 0%. После разрыва все выплаты в пользу кипрских резидентов могут начать облагаться в соответствии с Налоговым кодексом – 15% (дивиденды) и 20% (проценты).

Актуальное