Власти Екатеринбурга вновь ищут строителя для Макаровского моста

Разыграют контракт больше чем на 1,5 миллиарда рублей.

Второй этап реконструкции Макаровского моста в Екатеринбурге завершится не ранее ноября 2023 года. Это следует из аукционной документации, размещенной на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно графику строительно-монтажных работ, подрядчику предстоит до декабря текущего года произвести демонтаж старых конструкций, подпорной стенки со стороны улицы Николая Никонова и лестничного схода со стороны улицы Бориса Ельцина, а также вынести часть инженерных сетей.

В 2021 году демонтажные работы продолжатся: под снос пойдут старые арочные пролеты и опоры, а на акватории Городского пруда будет оборудована строительная площадка.

Основной объем работ по обустройству нового путепровода, прилегающей улично-дорожной сети и трамвайной линии на мосту придется на 2022-2023 годы. Сдача объекта запланирована на 30 ноября 2023 года и, судя по всему, станет подарком Екатеринбургу к его 300-летнему юбилею.

В итоге ширина южной части моста увеличится до 17,4 метра (включая трамвайное полотно), путепровод получит транспортный съезд, два лестничных схода на правом берегу Исети и комплекс очистных соружений. Общая стоимость работ по контракту превысит 1,5 миллиарда рублей.

Заказчиком строительства выступает мэрия Екатеринбурга. Подрядчик определится после 11 августа.

Стоит напомнить, что реконструкция северной части Макаровского моста началась в 2017 году и завершилась осенью 2019 года. После завершения второго этапа работ путепровод расширится с 25 до 50 метров с тремя полосами движения в каждую сторону. На мосту предусмотрены велодорожки.