В России деньги ходят не теми дорогами

Финансирование дорожного строительства требуют изменить.

Региональные трассы получают недостаточно средств на ремонт и строительство в отличие от федеральных. Такие выводы сделали в Счетной палате РФ, передает "Уралинформбюро". В связи с этим правительству предложили пересмотреть нормативы на содержание дорог и на законодательном уровне утвердить новые методики распределения бюджетных денег.

Выдвижению инициативы предшествовала проверка, которая показала, что в 2019 году на содержание 1 километра дороги федерального значения тратилось примерно 2,2 миллиона рублей, а на километр региональной трассы - лишь 288 тысяч рублей, сообщает .

Региональные и муниципальные трассы получали лишь треть от нормативной потребности, уточнили в Счетной палате.

Было установлено, что к 2020 году нормативным требованиям соответствует почти 85% федеральной дорожной сети. С региональными дорожными артериями все куда хуже - показатель вырос только на 1,1 процентного пункта за прошедший год, до 44%.

По мнению аудиторов, система распределения госсубсидий на дороги несправедлива. Критерии, по которым автодороги подразделяют по уровням подчинения, а также механизм, в соответствии с которым Росавтодор распределяет деньги из бюджета на содержание дорог условны и нигде не закреплены.

Кроме того, аудиторская проверка вскрыла еще ряд серьезных проблем. Так, выяснилось, что Росавтодор, перенаправляя деньги из госказны, оплачивал ремонт участков автодорог, которые или отсутствовали фактически, или не эксплуатировались, или их категории не соответствовали требованиям правил классификации дорог.

Обнаружился также низкий уровень конкуренции при закупках на проведение работ. Экономия по итогам торгов составляла не больше 1%, а основная доля всех государственных контрактов была заключена с единственным участником торгов по начальной цене контракта. Вместе с тем были выявлены многочисленные нарушения закона № 44-ФЗ в части планирования закупок, метода определения стартовой цены контракта и содержания документации по закупкам.