"Мы все на поляне лоукостеров": "Аэрофлот" не исключает банкротства конкурентов

И вынужденно роняет цены.

Руководство компании "Аэрофлот" считает, что некоторые перевозчики не смогут пережить кризис, в котором отрасль оказалась за время пандемии. Генеральный директор перевозчика Виталий Савельев в интервью ТАСС сказал, что не исключает осеннего банкротства части авиакомпаний, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня из ста отечественных компаний, имеющих лицензии, на рынке реально работают 48. Есть очень сильные игроки, такие как, например, S7 Airlines.

Так вот, на первую двадцатку приходится почти 97% перевозок. Но и оставшиеся ведь кого-то возят. И здесь возникает коллизия. По оценке экспертов, еще в 2019 году, до кризиса, избыточное предложение кресел на рынке составляло 12-14%. А что происходит сейчас, когда рынок упал вполовину? Никто ведь пока не остановился, значит, компании начинают демпинговать, бороться всеми способами за пассажира. Это радость для тех, кто летит, но горе для тех, кто возит. Результат для авиакомпаний может оказаться печальным", - считает Савельев.

Он также признался, что сам "Аэрофлот" вынужден снижать тарифы на пассажирские перевозки.

"Победа" ушла в минус, хотя и не такой большой, как мы. Она восстановится быстрее других. Если "Аэрофлот" сейчас временно и вынужденно снижает цены, то для "Победы" это нормальная среда. Мы все переместились на поляну лоукостеров. Но наши затраты - прежние, а доходы резко упали. А вот "Победа" работает в своем, низкозатратном сегменте", - заявил руководитель.

Савельев также уточнил, что руководящему составу не планируют выплачивать премии. Более того. с началом пандемии их зарплаты были урезаны. "Три месяца было чуть более половины зарплаты, потом добавили, но все равно у топ-менеджеров будет снижение. Такое решение мы самостоятельно приняли. Ну и никаких премиальных выплат в ближайшее время у нас не ожидается", - подчеркнул он.

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет