Экономисты показали в цифрах крах российского бизнеса из-за коронавируса

В 16 регионах - чистый убыток.

Совокупная прибыль российского бизнеса в марте-мае 2020 года сократилась на 67% в годовом исчислении. Об этом со ссылкой на аналитическую службу международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщает РБК.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции чистый убыток бизнес сгенерировал в 16 регионах страны. Самым весомым он оказался в Москве – 85 миллиардов рублей. Далее идут Ямал (51,2 миллиарда), Коми (19 миллиардов), Амурская область (13,2 миллиарда) и Ненецкий автономный округ (7,7 миллиарда), передает "Уралинформбюро".

В плане динамики относительно показателей прошлого года больше всего потеряла Ингушетия – минус 3260%. В ТОП-5 также вошли Чечня (-984%), Ненецкий автономный округ (-324%), Амурская область (-323%) и Крым (-315%).

При этом в 27 регионах бизнес, напротив, смог увеличить прибыль. Лидером в данном списке является Республика Алтай, куда из-за закрытия границ в этом году ринулись туристы, - плюс 574% к показателям прошлого года.

Что касается отраслей экономики, нарастить прибыль (в среднем на 8,3%) смогли лишь организации в сфере сельского хозяйства и рыболовства. Остальные либо потеряли в доходах, либо работали в убыток. Та же сфера общественного питания и гостиничного бизнеса получила убыток в 45,5 миллиарда рублей.

"К сожалению, сейчас мы видим, что перезапуск крупнейших экономик, а значит и восстановление глобального спроса, может существенно затянуться и будет очень неоднородным. Восстановление же внутреннего потребительского спроса со стороны российского населения на фоне провалившихся доходов также будет крайне медленным", - отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19