Пандемия COVID-19 грозит свердловскому бюджету огромными потерями

Доходы упали.

Бюджет Свердловской области по итогам 2020 года может недобрать 50-60 миллиардов рублей. Об этом заявил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам регионального Заксобрания Владимир Терешков, передает "Уралинформбюро".

По словам депутата, исполнение бюджета в доходной части проходит напряженно, сейчас он недовыполняется на 15-20%. Из запланированных 273,4 миллиарда рублей доходов на данный момент получено порядка 121 миллиарда – 43-44%, рассказал он.

"При этом расходную часть бюджета мы пока не сокращаем. Все обязательства по заработной плате, все социальные и компенсационные выплаты осуществляются в полном объеме. Стабильность выполнения социальных обязательств обеспечивается, во-первых, федеральными средствами. Мы их уже получаем: и в дорожный фонд – в пределах 2 миллиардов рублей, и большой транш на здравоохранение – и на укрепление материальной базы, и на выплату зарплаты. Сейчас рассчитываем, что Федерация будет нам помогать на выплату отпускных работникам здравоохранения", - цитирует Терешкова "Новый день".

Вместе с тем, отметил депутат, по расходам бюджета также идет недовыполнение плановых показателей. "Пока есть сложности в коммунальной сфере. Это связано с тем, что объекты коммунального строительства, реконструкции и объекты капитального ремонта сдают обычно к началу отопительного сезона. Остается острой проблемой задолженность, связанная с оплатой энергоресурсов", - пояснил он.

По состоянию на 1 августа поступление доходов в бюджет Свердловской области оказалось на 9,8% ниже, чем годом ранее – 119,6 миллиарда рублей против 132,5 миллиарда. В региональном минфине отметили, что падение собираемости вызвано пандемией коронавирусной инфекции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное