Средний Урал ждет большая "мусорная" новелла

Отходы решено зациклить.

Свердловская область вошла в число регионов, где в рамках пилотного проекта система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будет переводиться на замкнутый цикл.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Среднего Урала, основным инструментом проекта станет региональная программа в сфере обращения с отходами производства и потребления. По ней при поддержке федерального бюджета – за счет средств Российского экологического оператора (РЭО) – на территории области планируется сформировать инфраструктуру, обеспечивающую не только раздельный сбор, транспортирование, обработку и утилизацию отходов, но и производство готовой продукции из вторичных материальных ресурсов.

По мнению министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, участие в проекте позволит не только привлечь дополнительные федеральные средства, но и будет способствовать созданию эффективной и современной инфраструктуры.

В пилотный проект также вошли Томская, Новосибирская, Белгородская области, Республика Алтай, Чеченская Республика и Ямало-Ненецкий автономный округ. Список регионов был определен на основании макроэкономических моделей, рассчитанных РЭО, а также с учетом инвестиционной привлекательности, бюджетной обеспеченности и общей экономической ситуации. Руководители субъектов уже обсудили организационные вопросы перехода на совещании, которое провел министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

В Свердловской области планируется строительство 17 мусоросортировочных комплексов и двух объектов утилизации отходов. Ожидается, что к 2024 году их совокупная мощность позволит обеспечить обработку 75% и утилизацию 36% всех образуемых в регионе отходов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы