Дроны помогли ММК сэкономить свыше 100 миллионов рублей

Выискивают мусор в металлоломе.

Квадрокоптеры помогают выявлять мусор в металлическом ломе на участке внешней приемки копрового цеха ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Вторсырье свозят с промплощадки, а также из других городов России и СНГ.

Ранее контроль выгрузки производился в "ручном" режиме. Чтобы узнать, чего и сколько поставщики, какое количество неметаллических включений присутствует в ломе, специалисты участка внешней приемки вместе с представителями копрового цеха фиксировали процесс выгрузки с помощью фотоаппаратов.

Для упрощения этого процесса в 2019 году в рамках программы цифровизации ММК закупил квадрокоптеры (на сегодня используется восемь аппаратов). Оснащенные различными интеллектуальными системами, они могут "зависнуть" над вагоном и зафиксировать его содержимое. В дальнейшем вся информация выгружается на автоматическое рабочее место оператора-контролера, который определяет, соответствует ли данный вид лома завяленному поставщиком. При наличии мусора, различных неприемлемых включений эта информация, документально подтвержденная посредством фото- или видеофиксации, поступает в личный кабинет контрагента. В дальнейшем ПАО "ММК" оплату за мусор поставщику не производит. Некондиционный лом либо возвращают поставщику, либо, по договоренности с ним, снижают цену данной партии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", с мая 2020 года ММК посредством отбраковки мусора, возврата лома или перевода его в другую ценовую группу не оплатил заявленный поставщиком лом на сумму более 100 миллионов рублей. В мае экономия составила 34,56 миллиона рублей, в июне – 22,3 миллиона, в июле – 47,7 миллиона рублей.

В ближайшее время на комбинат должны поступить еще два квадрокоптера, после чего проект будет считаться окончательно завершенным.

Стоит отметить, что данные дроны используются не только для приемки лома, но и для других целей, в частности для мониторинга строящихся объектов ПАО "ММК".