Кудрин нашел причину замедления российской экономики

И это не коронавирус.

Проблема неисполнения расходов бюджета в России приняла хроническую форму. 2019 год исключением не стал и даже поставил несколько антирекордов, сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, представляя на комитете Госдумы по бюджету и налогам заключение на отчет правительства об исполнении бюджета в минувшем году.

"В 2019 году неисполнение бюджета составило 1 триллион 121 миллиард рублей. Эти деньги не попали в экономику и замедлили ее рост. Безусловно, Центральный банк всегда регулирует денежную массу в экономике, и он это учел. Но все же правительство не должно замораживать такое количество денег. Если планировали, то надо исполнять!" - подчеркнул Алексей Кудрин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Счетной палаты, 823,8 миллиарда рублей перешло на не исполненные в прошлом году контракты. Еще 297,2 миллиарда были перечислены в Резервный фонд правительства и были направлены на решение антикризисных задач.

При этом глава СП отметил, что "по меркам 2020 года минувший год даже можно назвать успешным: реальные доходы населения выросли на 1%. Однако в целом 2019-й стал годом замедления.

Экспорт товаров сократился на 2,1% в физическом выражении и на 5,4% в стоимостном. Рост инвестиций замедлился с 5,4% в 2018 году до 1,7%.

"Это замедление показывает, что у нас проблема не в пандемии. У нас недостаточно структурных мер, которые могут запустить реальный инвестиционный рост. Нам нужно по-прежнему возвращаться к фундаментальным проблемам нашей экономики, не только связанным с пандемией", – заявил Алексей Кудрин.

Не оставил он без внимания и проблему Федеральной адресной инвестиционной программы: "Тут у нас новый рекорд. Самый низкий уровень исполнения за 20 лет – 77,2%".

Другой антирекорд поставили объемы приватизации: из 11,5 миллиарда рублей, поступивших в бюджет, 7,4 миллиарда – это долги по сделкам 2010 года.

"То есть всего мы получили 4,2 миллиарда рублей от приватизации именно объектов 2019 года. Это, конечно, не бьется с установкой президента в мартовском послании 2018 года о том, что доля государства в экономике должна сокращаться. У нас настолько еще огосударствлена экономика, что мы от приватизации в течение ближайших пяти-шести лет можем в год легко получать 200-300 миллиардов рублей. Может быть, некоторые налоги не пришлось бы повышать", – подытожил Кудрин.

Результаты исполнения госпрограмм оцениваются искаженно и формально, считает главы Счетной палаты.

"Пока получается, что мы не знаем реальной оценки исполнения госпрограмм", – уверен он.

Актуальное