Новостройкам в регионах России предрекли значительный рост цен

А затем падение спроса.

Новостройки в регионах России к концу 2020 года могут подорожать в среднем на 12%. Такой прогноз публикуют "Известия" со ссылкой на экспертов агентства недвижимости ЦИАН.

По словам руководителя аналитического отдела ЦИАН Алексея Попова, столь серьезный ценовой скачок может быть вызван высоким спросом на льготную ипотеку под 6,5% и выходом на рынок "инвесторов - граждан, которые решили снять накопления с депозитов и вложить в квадратные метры".

В беседе с "Уралинформбюро" руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков подтвердил тенденцию к росту цен на новостройки, в том числе в Екатеринбурге, где "первичка" за 8 месяцев года подорожала на 7% (почти до 80 тысяч рублей за квадратный метр).

"Я не считаю цифру 12% вырванной из контекста. Города разные - для одних она реальна, для других нет. Пока цены растут сильно на фоне ограниченного предложения на первичном рынке. Сейчас много покупателей торопятся закрыть сделку до 1 ноября, когда истекает действие программы льготной ипотеки. Вполне вероятно, что после этой даты мы столкнемся с определенным спадом спроса", - предположил эксперт УПН.

О возможном падении спроса на новостройки при условии дальнейшего роста цен на них Хорьков сообщал на днях, отмечая, что в результате может произойти и стагнация всего первичного рынка. При этом эксперт уверен, что оперативное насыщение новыми проектами могло бы стабилизировать ситуацию, однако "новая схема работы через проектное финансирование лишила рынок новостроек возможности быстро реагировать на рыночные изменения".

Актуальное