Свалки переполнены. Аудиторы показали шокирующие данные по мусорной реформе

Страна утопает в отходах.

Ситуация с мусором в России неблагополучна, а комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) пока не сформирована. Об этом заявил аудитор Счетной палаты Михаил Мень, его слова приводятся в очередном бюллетене ведомства, которое провело анализ продолжающейся с 2019 года в стране мусорной реформы.

Специалисты пришли к выводу, что уровень переработки отходов в стране не превышает 7%, а более 90% до сих пор направляется на полигоны свалки. При этом ситуация с размещением ТКО близка к критической. При существующих темпах роста объемов мусора (1-2% в год) в 32 регионах мощности полигонов будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 – до 2022 года. Наиболее сложная обстановка сложилась в Магаданской области, Республике Бурятия, в Забайкальском крае, передает "Уралинформбюро".

При этом возможностей создать новые объекты у большинства регионов нет, подчеркивается в документе.

Более того, как указывают аудиторы, во многих субъектах места размещения отходов не отвечают требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду, почву, а возможности по созданию новых полигонов серьезно ограничены.

Отдельно был отмечен вопрос финансового обеспечения реформы. По данным аудиторов, на 1 июля 2020 года был отмечен риск, что 22 региональных оператора, обслуживающих 15,1 миллиона человек в 19 субъектах, могут прекратить оказывать населению услуги.

"Реформа в сфере обращения с отходами пока не принесла ожидаемых результатов", – говорится в выводах палаты.

Аудиторы указывают, что "недостаточно эффективная деятельность органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней препятствует успешной реализации реформы".

Счетная палата, в частности, предлагает расширить меры финансовой поддержки инвестиционных проектов в области обращения с ТКО, создать единую систему учета отходов, скорректировать региональные программы обращения с отходами, а также внести ряд изменений в паспорт федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами".

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы