"Мечел-Энерго" обязали немедленно выплатить "Россети Урал" свыше 170 миллионов рублей

Решение принял арбитраж.

ООО "Мечел-Энерго" должно немедленно исполнить судебное решение о взыскании задолженности за услуги по передаче электроэнергии в пользу "Россети Урал". Такое определение вынес Арбитражный суд Челябинской области.

К подобной процессуальной возможности "Россети Урал" вынуждена прибегнуть уже не в первый раз: ООО "Мечел-Энерго" предпочитает платить сетевой компании только по исполнительным листам, оставляя без внимания вопросы о восстановлении платежной дисциплины, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе сетевой компании.

ООО "Мечел-Энерго" обязано погасить долг перед сетевой компании "Россети Урал" (новый бренд ОАО "МРСК Урала") на общую сумму более 170 миллионов рублей. Взысканию подлежит основная задолженность, превышающая 160 миллионов, за оказанные в январе-апреле 2020 года услуги по передаче электроэнергии, а также неустойка порядка 13,9 миллиона рублей и "открытая" неустойка на сумму основного долга (статья 26 Закона "Об электроэнергетике").

19 августа Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требование "Россети Урал" к ООО "Мечел-Энерго" о взыскании задолженности за услуги по передаче электроэнергии, оказанные в январе-апреле текущего года. Ответчик сумму долга не оспаривал.

Решение областного арбитража должно вступить в законную силу спустя 30 дней с момента изготовления решения, если ответчиком не подана апелляция. 16 сентября ООО "Мечел-Энерго" обжаловало решение суда.

Компания "Россети Урал" обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об обращении судебного решения к немедленному исполнению.

Стоит отметить, что установленная судебными актами задолженность - лишь часть долга энергосбытовой организации перед территориальной сетевой компанией, на текущую дату она превышает 1,7 миллиарда рублей. Энергетики филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" предпринимали попытки урегулировать вопрос улучшения платежной дисциплины, но должного уровня оплаты от контрагента так и не последовало, задолженность не оплачивается в течение трех лет.

Между тем ООО "Мечел-Энерго" продолжает рассчитываться с иными контрагентами, включая поставщиков оптового рынка электроэнергии.

В сентябре 2020 года ООО "РЭМ-Энерго" опубликовало уведомление о намерении обратиться с заявлением в Арбитражный суд Челябинской области о признании ООО "Мечел-Энерго" несостоятельным (банкротом). Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Сбытовая компания ООО "Мечел-Энерго", принадлежащая Группе Мечел, на территории Южного Урала приобретает на оптовом рынке электроэнергию и мощность для нужд своего основного покупателя ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ООО "Мечел-Энерго", компания не согласна с решениями судов и готовит кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Рассматриваемая спорная ситуация относится к июлю-августу 2017 года, когда правительство РФ дало возможность промышленным предприятиям заключить договоры по передаче электроэнергии, приобретенной ими на оптовом рынке, напрямую с Федеральной сетевой компанией (ПАО "ФСК") при наличии точек присоединения потребителя к ПАО "ФСК". "Мечел-Энерго" воспользовалось такой возможностью, произошла отмена так называемой "последней мили", когда между ПАО "ФСК" и потребителем в качестве посредника находилась МРСК Урала (сейчас "Россети Урал"), тариф на услуги которой в три раза превышает тариф ФСК.

"По договору сбытовая компания обязана оплачивать услуги сетевых компаний только в объеме купленной на оптовом рынке электрической энергии. Если решение суда останется в силе, оно станет прецедентным в судебной практике и всем промышленным предприятиям, имеющим свою блок-станцию, придется увеличить свои затраты по оплате услуг сетевых компаний в два раза по сравнению с периодом до отмены "последней мили", - подчеркнули в пресс-службе ООО "Мечел-Энерго".

Актуальное