Компания "Россети Урал" подписала первое в РФ регуляторное соглашение в сфере электроэнергетики

С администрацией Пермского края.

14 октября 2020 года Пермский край и компания "Россети Урал" заключили первое в России регуляторное соглашение в сфере электроэнергетики. Церемония состоялась в рамках Всероссийского семинара-совещания "Тарифное регулирование в 2020 году и задачи органов государственного регулирования на 2021 год" в Ялте.

Подписи под стратегическим документом в присутствии заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева, губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и первого заместителя генерального директора - исполнительного директора ПАО "Россети" Андрея Мурова поставили министр ЖКХ и благоустройства Прикамья Андрей Кокорев и генеральный директор компании "Россети Урал" Сергей Дрегваль.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети Урал", понятие регуляторных соглашений и возможность их заключения предусматривают поправки в закон об электроэнергетике, внесенные президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2019 года.

"Механизм регуляторного соглашения успешно работает в сфере газоснабжения. А для электроэнергетической отрасли – это абсолютно новый и прозрачный механизм формирования тарифов. Считаю, что главная заинтересованная сторона в этом соглашении – это жители Пермского края, поскольку регуляторное соглашение позволит направить экономию тарифа "Россети Урал" в Пермском крае на развитие инфраструктуры электроэнергетики региона. А это – повышение надежности электроснабжения населения Прикамья", - отметил глава региона Дмитрий Махонин.

"Сегодня подписан действительно стратегический для Группы компаний "Россети" и Пермского края документ – первое в стране соглашение по долгосрочному тарифному регулированию. "Россети Урал" стали пионером в реализации этого направления. Очень важно, что эта модель ляжет в основу дальнейшего взаимодействия сетевого комплекса с региональными властями во всех субъектах Российской Федерации. Хочу выразить благодарность Федеральной антимонопольной службе и руководству Пермского края. Уверен, что нынешний шаг существенно повысит эффективность совместной работы", - подчеркнул первый заместитель генерального директора - исполнительный директор ПАО "Россети" Андрей Муров.

По условиям регуляторного соглашения стороны берут на себя взаимные обязательства: сетевые компании – по развитию инфраструктуры и осуществлению необходимых инвестиций, а регион – по установлению долгосрочных тарифов и их индексации.

Документ, подписанный представителями компании "Россети Урал" и Пермского края, определяет ключевые принципы взаимодействия в рамках определения порядка и условий регулирования на ближайшие 10 лет, повышения надежности электроснабжения и снижения потерь энергии.

Также в регуляторном контракте зафиксированы вопросы, связанные с выполнением приоритетных инвестиционных проектов развития Пермского края, реализацией проектов программы "Цифровая трансформация - 2030", в том числе в части внедрения систем интеллектуального учета в регионе.

Экономия, достигнутая энергетиками в рамках данного соглашения, будет сохраняться у "Россети Урал" и пойдет на развитие электросетевой инфраструктуры Пермского края в интересах региона.

Реализация всех достигнутых договоренностей позволит повысить надежность и качество электроснабжения жителей и промышленных предприятий Прикамья. А новые инвестпроекты компании "Россети Урал" станут подспорьем в улучшении инвестиционного климата края.