Нефтеюганский филиал ССК побил рекорд скорости бурения горизонтальных скважин

Всего 32,08 суток.

Бригада Нефтеюганского филиала АО "Сибирская Сервисная Компания" (НФ АО "ССК") в рекордно короткие сроки закончила бурение скважины №42793ГС на КП №121 в Южной части Приобского месторождения ООО "Газпромнефть-Хантос".

"Рекордная скважина имела отличие от стандартных за счет бурения двух пилотных участков. По сложности такое бурение можно сравнить с разведочным: сложное бурение, проведение геофизических исследований, выбор оптимальных целей, а на основании этого уже делают выводы: в каком направлении пробурить скважину и как достичь поставленной цели для максимальной выгоды", – отметил заместитель руководителя проекта "Газпромнефть-Хантос" НФ АО "ССК" Константин Башкиров.

По его словам, именно бригада-рекордсмен была одной из первых, что работает на данном месторождении. За долгий период бурения горизонтальных скважин специалистам удалось изучить все нюансы, особенности, проблемы месторождения.

"Это слаженный и опытный коллектив, который выполняет поставленные задачи, взаимодействуя с подрядными организациями и сервисами заказчика с демонстрацией высоких результатов без травматизма и наивысшей оценкой для компании в целом", - подчеркнул Константин Башкиров.

Фактический срок строительства горизонтальной скважины с двумя пилотными стволами составил 32,08 суток при плановых 37,02 суток. Общая проходка - 7 767 метров. Строительство данной скважины выполнено с рекордной скоростью бурения для данного типа скважин по Южной части Приобского месторождения - 4,13 суток на 1000 метров. Предыдущий рекорд - 6,01 суток на 1000 метров - также принадлежит специалистам НФ АО "ССК" (скважина №42390ГС КП 117А, показатель от 12.09.2018 года).

"Слаженная работа команды бурения на объекте, своевременное реагирование и проведение инженерных расчетов специалистами техподдержки бурения 24/7, тандемное взаимодействие технологического и геологического секторов ЦУСС позволили достичь лучшего результата по скорости бурения на объекте", – считает руководитель сектора ТСБ ЦУСС ООО "Газпромнефть-Хантос" Антон Ерофеев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ССК", последние четыре года Нефтеюганский филиал является одним из основных буровых подрядчиков ООО "Газпромнефть-Хантос". К реализации производственной программы по бурению скважин на южной части Приобского месторождения привлечены 11 буровых бригад в рамках долгосрочного сотрудничества.

"Опыт работы с НФ АО "ССК" показал высокий уровень организации рабочего процесса в филиале, качественное выполнение работ с соблюдением технологий, отраслевых нормативов, постоянную модернизацию имеющихся производственных мощностей, компетентность и профессионализм персонала, стремление к достижению высоких производственных показателей", – прокомментировал директор по бурению и внутрискважинным работам ООО "Газпромнефть-Хантос" Андрей Накрайников.

Успешная и эффективная работа буровых бригад филиала не раз отмечена в рейтингах подрядчиков ООО "Газпромнефть-Хантос". Так, в первом квартале 2020 года "Варяги" заняли первое место в номинации "Лучшая команда эксплуатационного бурения".

В мае другая буровая бригада НФ АО "ССК" на кустовой площадке 615.1 Южной части Приобского месторождения при бурении скважины №42444ГС установила рекорд скорости строительства скважин – 4,66 суток на 1000 метров. Фактический срок без пилотного ствола составил 19,6 суток при нормативе в 24.4 суток, общая проходка по скважине - 4 202 метра.

В июне те же специалисты при бурении скважины №42696ГС достигли нового минимального показателя скорости строительства – 3,7 суток на 1000 метров, уложившись в 14,2 суток (без пилотного ствола). Это почти вдвое меньше, чем отведенные по нормативу 24 суток, общая проходка по скважине составила 3 826 метров.

"Принимая во внимание успешный опыт работы с Нефтеюганским филиалом Сибирской Сервисной Компании, высокое качество оказываемых услуг, компетентность и профессионализм коллектива, наша компания остается заинтересованной в продолжении долгосрочного сотрудничества с НФ АО "ССК", – подытожил директор по бурению и внутрискважинным работам ООО "Газпромнефть-Хантос" Андрей Накрайников.