План победы: сад во дворе и непотопляемый асфальт

В новых ЖК от "УГМК-Застройщик".

Спрос на новостройки складывается не только из цены квадратного метра и престижности района, но и правильного подбора стройматериалов при оформлении дворовых пространств. О создании комфортной городской среды говорили участники VII международного строительного форума 100+ TechnoBuild, проходящего в Екатеринбурге.

В жилых комплексах компании "УГМК-Застройщик", возведенных в столице Урала, детские площадки, например, покрыты не резиной, а природной галькой, велодорожки в одном из проектов - уникальным для жилого строительства Екатеринбурга Elastopave.

Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель девелоперских проектов "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин, Elastopave – это тот же асфальт, но имеющий в составе не стандартный битум, а полимерную массу, делающую дорожку пористой. Такое покрытие превосходит любой асфальт по сроку службы и практически не подвержено колейности, в том числе потому, что моментально отводит дождевую воду.

Фото: пресс-служба "УГМК Застройщик"

Затопить такой двор не под силу ни летнему ливню, ни весенней распутице. Компания "УГМК-Застройщик" одной из первых в Екатеринбурге опробовала это ноу-хау при обустройстве тротуаров в ЖК "Нагорный" на улице Татищева. Девелопер планирует применять эту технологию и в других жилых комплексах.

"Кроме того, во всех наших дворах мы используем натуральные материалы: например, черноморскую гальку на детских площадках. Она безопасна для детей и помогает им развивать мелкую моторику. Чтобы минимизировать в конструкции детских городков резину и пластик, мы решили делать их из лиственницы", - отметил Евгений Мордовин.


Фото: пресс-служба "УГМК Застройщик"

Другой ключевой принцип "УГМК-Застройщик" в обустройстве дворовых территорий – их максимальное озеленение. По словам Евгения Мордовина, компания поставила перед собой задачу делать зелеными 65% всей площади придомовой территории. Помогает строителям в этом вопросе компания "Территория ландшафтных решений GREENPARK". Благодаря такому эффективному сотрудничеству дворы в жилых проектах "УГМК-Застройщик" все больше напоминают сады, цветущие на протяжении всего теплого сезона - с апреля по октябрь.


​​​​​​​Фото: пресс-служба "УГМК Застройщик"

"Мы сами для себя определили миссию: стараемся изменить мир к лучшему, создать новые стандарты жизни в наших ЖК, - пояснил руководитель девелоперских проектов "УГМК-Застройщик". – При этом мы не ограничиваемся территорией комплекса, если видим, что на прилегающих территориях чего-то не хватает, например, зелени или благоустройства. Так, рядом с "Макаровским" мы озеленили набережную (высадили липовую аллею – прим.ред.), а по соседству с башней "Исеть" проводим фестивали ландшафтного дизайна, в рамках которых благоустраиваем эти территории, устанавливаем малые архитектурные формы, высаживаем деревья, устанавливаем художественную подсветку. Впервые такую подсветку мы смонтировали на башне "Исеть", затем на ЖК "Макаровский", планируем в таком же стиле оформить все наши ЖК. Главная задача "УГМК-Застройщик" - задавать новое качество жизни. Для этого мы создали стандарты девелопмента, в основе которых - ответственное отношение к территориям присутствия, обогащение и развитие их, сохраняя историю".

Международный форум-выставка 100+ TechnoBuild проходит на площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо" с 20 по 22 октября включительно. В его деловой программе - 87 секций, на которых выступят 320 российских и иностранных экспертов в сфере градостроительства, урбанистики, архитектуры и строительных технологий.

Актуальное