Виртуальная реальность помогает работникам ММК осваивать правила промбезопасности

Положительный эффект уже виден.

На Магнитогорском металлургическом комбинате разработан VR-тренажер для обучения правилам безопасной работы. Он расположен на уникальном учебно-тренировочном полигоне "Школа безопасности", где оттачивают навыки работы в газовой среде, оказания первой помощи пострадавшему, тушения пожаров, основы высотных работ и другие.

Использование виртуальной реальности в обучающих целях стало инициативой Дирекции по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК". Для виртуального прохождения теста на знание правил охраны труда на производстве оборудованы две зоны, оснащенные очками виртуальной реальности, наушниками, джойстиками и ТВ-панелью для визуализации преподавателем действий в локации.

Реализовать проект помог резидент Сколково - ООО OMW, проводившее съемку и изготовление компьютерной графики. Основной задачей разработчиков было максимально точное воспроизведение локаций, в числе которых кислородно-конвертерный, коксовый и локомотивный цехи, а также листопрокатные цехи №№10 и 11.

Попадая в локацию, работник видит определенные нарушения правил безопасности или опасные действия и фиксирует их на планшет, после чего видит итоговую таблицу. Проходить тестирование можно до тех пор, пока не будет достигнут необходимый результат.

Использование VR-технологии высоко оценили руководителей подразделений. Эффективность обучения сотрудников повысилась в несколько раз, этого позволило добиться погружение в "реальность", основанную на конкретных производственных участках.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", развивать проект по использованию виртуальной реальности для обучения безопасной работе планируется и дальше. Специалисты управления охраны труда и промбезопасности совместно с разработчиками создают локацию по безопасному выполнению опасных технологических операций, где можно будет воспользоваться различными инструментами, подавать команды и прочее.

Применение VR-тренажера является частью реализуемой на ММК стратегической инициативы "Индустрия 4.0". Проекты цифровизации неизменно демонстрируют свою высокую эффективность, обеспечивая рост производительности труда, снижая затраты и повышая безопасность персонала.