Почти треть свердловских предприятий еле сводят концы с концами

Из-за пандемии.

В Свердловской области из-за пандемии COVID-19 на 30% предприятий сложилась тяжелая экономическая ситуация, 15% – близки к закрытию. Об этом заявил директор регионального фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

"По нашим оценкам, примерно 15% предприятий на грани закрытия тотального, 30% предприятий – в тяжелой достаточно ситуации", – приводит ТАСС его слова.

Валерий Пиличев отметил, что компании пытаются найти выход, и один из них – это переход в онлайн-торговлю. Он напомнил, что летом фонд запустил льготный кредит до 500 тысяч рублей, в результате 20% от всех получателей займа в том числе брали деньги либо на подключение к маркетплейсам, либо на создание своего интернет-магазина, либо на внедрение электронного учета товаров, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что многие предприятия не работали весной и летом из-за ограничений, связанных с COVID-19. Для таких организаций были предусмотрены как федеральные, так и региональные меры поддержки. Также власти продлили мораторий на возбуждение кредиторами дел о банкротстве пострадавших от пандемии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19