Вливания в экономику России превысят 10 триллионов рублей

На фоне пандемии коронавируса.

В 2020-2021 годах общий объем антикризисной поддержки экономики России достигнет 9% ВВП, что составит свыше 10,2 триллиона рублей.

"Если говорить в целом, сколько денег государство затратит в этом году и следующем - то это около 9% ВВП. Потому что мы перешли от профицитного бюджета к дефицитному, резко снижены доходы бюджета, и все это потребовало изыскивать дополнительные финансовые возможности. Общий объем этих дополнительных финансов - около 9% ВВП, из которых только 4,5% ВВП пойдет на реализацию мер, содержащихся в общенациональном плане как раз по ликвидации, нейтрализации последствий коронавирусной инфекции и поддержку тех граждан, отраслей, которые нуждаются в государственной помощи", - отметил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде в эфире "России 24".

Глава Минфина надеется, что дополнительных вливаний в будущем году не понадобится: "Хочется надеяться, что мы сможем обойтись теми плановыми решениями и не будем принимать каких-то дополнительных незапланированных мер".

Антон Силуанов подчеркнул, что средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) хватит на покрытие расходов бюджета в течение трех лет при цене нефти около 20 долларов за баррель. Сейчас объем фонда - чуть выше 7% ВВП, отметил министр.

По данным главы Минфина РФ, на 1 октября объем ФНБ составлял 13,733 триллиона рублей (12,1% ВВП), объем ликвидных активов фонда (средства на банковских счетах в ЦБ) - 9,346 триллиона (8,2% ВВП), сообщает "Уралинформбюро".

Согласно утвержденному ранее правительством РФ общенациональному плану по восстановлению экономики, затраты на антикризисные меры определены в размере 6,4 триллиона рублей. Основная идея плана заключается в выходе на рост в 3% ВВП через цифровизацию среды госуправления и взаимодействие с бизнесом, массовое дерегулирование, дорожные инвестиции и точечные субсидии.