В России не исключены перебои с поставками водки: объясняем, что происходит

В кабмине ищут ответственных за утилизацию тары.

В России могут возникнуть перебои с поставками крепкого алкоголя в случае принятия новых правил по утилизации стеклянной тары. Соответствующее письмо Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) направлено в правительство, пишут "Известия".

По данным газеты, в кабмине рассматривают возможность переноса ответственности за переработку бутылок на стекольные заводы. На текущий момент вопрос уничтожения данного вида мусора лежит на изготовителе вин и ликеро-водочной продукции, передает "Уралинформбюро".

В СПАП уверены, что столь существенное изменение принципов работы может повлечь за собой перестройку на рынке. Из-за новых обязанностей производители бутылок столкнутся с ростом их себестоимости.

После этого могут вырасти цены на водку у производителей, покупатели перейдут на нелегальную продукцию. Все это приведет к снижению поступлений в бюджет от акцизов с легального алкоголя, подчеркнул президент СПАП Игорь Косарев.

По словам исполнительного директора Ассоциации производителей стеклянной тары Елены Емельяновой, изготовители бутылок не могут контролировать объемы реализованного товара, им недоступны данные о продажах. В связи с этим, считает эксперт, заводы не смогут собрать и переработать свою продукцию. В случае переноса ответственности компании, скорее всего, столкнутся с экологическим сбором.

"Придется платить дополнительно до 12 миллиардов рублей в год, что составляет порядка 15% от оборота отрасли и в два раза превышает ее маржинальность. Цена бутылки вырастет на 30–50%. Конечно, это повлечет за собой ряд банкротств в стекольной отрасли, что в итоге спровоцирует перебои с поставками стеклянной тары и ее дефицит", - заявила Емельянова.

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что по этим же причинам считают нецелесообразным менять существующий порядок.

При этом, по данным "Известий", Минприроды поддержало перенос ответственности на изготовителей тары. В ведомстве считают, что в таком случае удастся снизить количество субъектов контроля, что уменьшит дополнительную нагрузку регулятора.

Вопрос по утилизации должны решить к концу 2020-го - началу 2021 года.

Следует заметить, концепцию расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП) кабмин обсуждает с бизнесом по поручению президента России Владимира Путина.

Еще в сюжете: Под градусом