Алексей Текслер и глава "Россети Урал" обсудили развитие электросетевого комплекса Южного Урала

И влияние пандемии на финансово-экономическую ситуацию.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с генеральным директором компании "Россети Урал" Владимиром Болотиным. В ходе деловой беседы обсуждались актуальные вопросы вхождения электросетевого комплекса региона в осенне-зимний период 2020-2021 годов. Накануне филиал "Россети Урал" - "Челябэнерго" получил паспорт готовности.

В этом году на техническое обслуживание и ремонты электросетей на Южном Урале, включая Челябинск, компания "Россети Урал" направила порядка 1,042 миллиарда рублей. полностью укомплектован аварийный резерв материалов и оборудования. В каждом из пяти производственных отделений на территории региона сформированы мобильные группы, в составе 14 бригад (86 человек и 26 единиц техники). В распоряжении энергетиков две мобильные модульные подстанции классом напряжения 110/10 кВ и 35/10 кВ общей мощностью 32 МВА, которые могут быть перемещены в любую точку Челябинской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе электросететвой компании, под постоянным контролем находится надежность схем электроснабжения, в частности, техническое состояние линий электропередачи и оборудования подстанций, обеспечивающих электроснабжение социально значимых потребителей: котельных, насосных станций, учреждений здравоохранения, образовательных учреждений и населения Челябинска, городов и поселков.

Глава "Россети Урал" Владимир Болотин сообщил, что серьезное внимание уделяется надежности схем электроснабжения на арендованных и консолидированных электросетевых комплексах региона. Речь идет об эксплуатации принятого в аренду электросетевого комплекса обанкротившегося ООО "АЭС Инвест" и обеспечении надежного электроснабжения порядка 270 тысяч клиентов Копейска, Коркино, Еманжелинска, Кыштыма, Аши, Усть-Катава, Миасса, Чебаркуля, Троицка, Южноуральска, Карталов и других.

Губернатор Алексей Текслер отметил особую важность бесперебойной работы энергокомплекса в неблагоприятных эпидемиологических условиях.

"Персоналом "Россети Урал" в срок реализован весь запланированный комплекс мер по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей Челябинской области, и работать пришлось, оперативно адаптируясь к новым условиям", - подчеркнул Владимир Болотин.

Генеральный директор "Россети Урал" сделал акцент на деятельности компании по обеспечению бесперебойного электроснабжения медицинских учреждений. Ее энергетики ведут совместно с региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей электроэнергии.

"Лечебные учреждения Челябинской области, а именно 29 больниц, 7 реабилитационных и 3 обсервационных центра, в которых находятся пациенты с коронавирусной инфекцией, - у нас на особом контроле, для резервирования питания корпусов с аппаратами ИВЛ используются 9 резервных источников электроэнергии, осуществляется мониторинг обеспечения категории надежности лечебного учреждения, проводятся внеплановые осмотры электроустановок", - рассказал Владимир Болотин.

"Я хотел бы поблагодарить всех коллег-энергетиков за эту значимую работу и уверен, что специалисты продолжат в полной мере выполнять ключевые задачи Группы компаний "Россети" по обеспечению надежным и бесперебойным электроснабжением жителей и промышленных предприятий Южного Урала", - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Специалистами энергокомпании немало сделано для развития региона, создания благоприятного инвестиционного климата. За 10 месяцев 2020 года в рамках технологического присоединения к электросетям "Россети Урал" подключено порядка 5,8 тысячи новых потребителей Южного Урала. Общая мощность присоединенных объектов - 128 МВт. На арендованных сетях, соответственно, энергетики выполнили технологическое присоединение почти тысячи новых клиентов на суммарную мощность 14 МВт.

В ходе обсуждения повышение надежности электроснабжения затронули тему создания на территории ответственности компании "Россети Урал" высокоавтоматизированной электрической сети. Наблюдаемость и управляемость последней обеспечены цифровыми системами связи и оборудования.

В рамках реализации Концепции цифровой трансформации-2030 в Челябинской области планируется построить цифровую подстанцию "Есаулка". Она будет оснащена микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики с интеллектуальной системой контроля и управления объектом.

Компания "Россети Урал" продолжит развитие интеллектуального учета электроэнергии и создание "Цифрового РЭС" (района электрических сетей). Энергетики уже приступили к реализации проекта комплексной автоматизации распределительной сети в развивающемся Сосновском районе. Предполагается, что по сеть будет иметь признаки "умной", активно-адаптивной. Ей потребуется минимальное время реагирования на аварийные ситуации, локализацию поврежденного участка сети, с последующим оперативным автоматическим вводом резерва.

Алексей Текслер и Владимир Болотин обсудили и влияние пандемии на финансово-экономическую ситуацию в челябинском подразделении "Россети Урал", а также наметили направления дальнейшего взаимодействия по развитию энергетического потенциала Южного Урала, в том числе и по цифровой трансформации электросетевой инфраструктуры.