Евгений Куйвашев и гендиректор "Россети Урал" обсудили подготовку к Универсиаде-2023

И ход реализации других ключевых энергопроектов.

1 декабря губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор компании "Россети Урал" Владимир Болотин обсудили готовность энергетиков региона к зимнему пику нагрузок и подготовку энергообъектов к Всемирным студенческим играм 2023 года. Не остались внимания и общие итоги работы электросетевого комплекса Среднего Урала в 2020 году.

По словам Владимира Болотина, на подготовку к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов в Свердловской области, включая Екатеринбург, компания "Россети Урал" направила порядка 1,8 миллиарда рублей. На 100% сформирован аварийный резерв материалов и оборудования. Филиал "Свердловэнерго" и дочерняя компания "Россети Урал"-"Екатеринбург" в срок получили паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону.

Глава компании также отметил, что за девять месяцев этого года количество технологических нарушений по всем классам напряжения в зоне присутствия "Россети Урал" в Свердловской области снизилось на 12,6%. Средняя длительность восстановления электроснабжения потребителей сократилась на 4,4% до 1,31 часа.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", при подготовке к зиме особый акцент был сделан на надежном электроснабжении учреждений здравоохранения. По результатам проведенного технического аудита схем электроснабжения 41 лечебного учреждения (в том числе 20 запитанных от сетей иных собственников), принимающих на лечение больных COVID-19, для обеспечения бесперебойного энергоснабжения клиник Среднего Урала установлено 13 дополнительных РИСЭ.

"Россети Урал" — надежный и ответственный партнер Свердловской области в вопросе обеспечения потребителей электроснабжением. Компания стабильно работает, эффективно и качественно предоставляя услуги, своевременно проводит все ремонтные и подготовительные работы, занимается модернизацией", — сказал глава региона Евгений Куйвашев. Он выразил уверенность, что новый руководитель "Россети Урал" продолжит этот курс.

Также стороны обсудили основные финансово-экономические показатели филиала "Свердловэнерго" в 2020 году. Под влиянием негативных экономических факторов полезный отпуска электроэнергии снизился на 6,2% от фактов прошлого года.

Глава региона поинтересовался ходом подготовки к проведению Всемирных летних студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге. Владимир Болотин подчеркнул, что для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения объектов Всемирных летних студенческих игр компания направит порядка 1,5 миллиарда рублей на обустройство необходимой внешней и внутренней инфраструктуры. Из них порядка 1 миллиарда рублей пойдет на строительство современного цифрового центра питания - подстанции 110/10 кВ "Новокольцовская" и ЛЭП 110 кВ. Также будет создана распределительная сеть 10 кВ от ПС 110/10 "Новокольцовская" протяженностью более 26 километров. Параллельно уральские энергетики проведут технический аудит более 800 электросетевых объектов, обеспечивающих электроснабжение соревновательных, ответственных и значимых объектов.

"Во время мероприятий особой важности, которые проходили в Екатеринбурге, мы обеспечиваем надежное электроснабжение потребителей, в том числе особых зон и временной инфраструктуры объектов, с применением современных дизель-генераторных установок и источников бесперебойного питания. Энергетики Группы компаний "Россети" имеют весь необходимый опыт и профессиональный уровень для этого", - добавил глава компании "Россети Урал" Владимир Болотин.