Винзавод "Массандра" отошел в частные руки

Структуре, подконтрольной банку "Россия".

Владельцем крупнейшего в России крымского винзавода "Массандра" стало ООО "Южный проект". Компания из Санкт-Петербурга, учрежденная банком "Россия", приобрела производство за 5,327 миллиарда рублей, сообщает "Уралинформбюро".

"Победителем аукциона в электронной форме признано юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью "Южный проект", предложившее в ходе проведения торгов 14 декабря 2020 года наивысшую цену лота №1 в размере 5 327 177 370 (пять миллиардов триста двадцать семь миллионов сто семьдесят семь тысяч триста семьдесят) рублей 00 копеек", - говорится в сообщении на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

Еще одним претендентом на покупку "Массандры" была московская "Эстэйт Групп".

В начале октября власти Крыма преобразовали предприятие "Массандра" в акционерное общество, держателем всех акций которого был регион. Уже в середине месяца парламент республики поддержал решение о приватизации винзавода. В ноябре акции "Массандры" выставили на торги.

Винзавод "Массандра" был основан в XIX веке князем Львом Голицыным. В хозяйстве одного из крупнейших в России предприятий по выращиванию винограда и производству вин порядка 4 тысяч гектаров виноградников.

Стоит отметить, что в 2017 году ООО "Южный проект" за 1,5 миллиарда рублей приобрело 100% уставного капитала АО "Завод шампанских вин "Новый Свет".