Общественный транспорт Екатеринбурга уедет в концессию в 2021 году

Рассчитывают власти региона.

Концессионное соглашение на развитие системы наземного общественного транспорта Екатеринбурга, вероятно, будет заключено в 2021 году. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в настоящее время ведется прием заявок от потенциальных концессионеров, сообщает "Уралинформбюро".

"Исходя из тех заявок, которые сегодня подаются, составляется техническое задание. Главным итогом концессионного соглашения должно быть качественное улучшение [работы городского транспорта]. Должно быть обозначено инвестиционное предложение и, безусловно, роль и участие концедента (то есть, нас) - сколько, в какое время и когда мы будем платить. И, конечно же, результат", - подчеркнул глава региона.

Евгений Куйвашев отметил, что работа над данным вопросом ведется второй год. "Рассчитываем, что в следующем году выйдем на финальные документы: согласования с контролирующими ведомствами, ФАС. Будет абсолютно открытый конкурс, и мы вместе с городом выберем оптимальное предложение, которое будет подходить городу, жителям Екатеринбурга", - подытожил он.

Еще в сюжете: Транспортная реформа