В правительстве согласовали законопроект о "золотых визах" для инвесторов

Зарубежных.

В России планируют ввести упрощенный порядок выдачи вида на жительство иностранным инвесторам, пишет "Интерфакс". Законопроект о "золотых визах" уже согласовали в правительстве, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

"Это важный шаг для создания благоприятных условий для тех, кто вкладывает деньги в российскую экономику, – пояснил чиновник в ходе круглого стола с участием представителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ. – Рассчитываем, что в ближайшее время будет запущена процедура внесения изменений в законодательство, которая даст возможность инвесторам постоянно проживать в стране, перемещаться, разумеется, сотрудничать с любыми российскими компаниями. Это будет значительным шагом для создания здесь более комфортных условий работы для тех, кто активно инвестирует в российскую экономику и ее развивает".

Если закон примут, то для получения "золотой визы" иностранному инвестору нужно будет вложить в российских бизнес не менее 10 миллионов рублей и дать работу как минимум 10 россиянам, сообщает "Уралинформбюро". Другой способ – не менее трех лет владеть российскими гособлигациями или недвижимостью на сумму от 30 миллионов рублей.