Правительство изменило условия для ограничения роста цен на продукты

Должны подорожать на 10% за два месяца.

Правительство России утвердило новые правила госрегулирования цен на социально значимые продукты. Предельная стоимость, согласно постановлению кабмина, теперь может быть установлена, если в течение 60 дней кряду рост цен составлял 10% и более без учета сезонного фактора, сообщает "Уралинформбюро".

В перечень продовольствия, рост стоимости которого может быть ограничен, включены 24 позиции, в том числе мясо, мороженная рыба, молоко, сахар, соль, чай, мука и хлеб. Предельная цена будет устанавливаться на 90 дней. Ранее срок ограничений был таким же, но основания для них были серьезней - рост цен на 30% и более в течение 30 дней подряд.

Оценивать влияние сезонного фактора на стоимость продуктов будут Минсельхоз и Минэкономразвития, при этом второму ведомству предстоит разрабатывать предложения об установлении предельных цен на те или иные товары.

В первой декаде декабря президент Владимир Путин раскритиковал работу Минсельхоза и Минэкономразвития из-за резкого роста цен на продукты, в частности, на сахар и подсолнечное масло. После этого между поставщиками и ретейлерами было заключено соглашение о сдерживании цен на эти товары в первом квартале 2021 года. Вслед за этим Госдума приняла изменения в закон о торговле, позволяющие правительству устанавливать планку колебания цен на социально значимые продукты, после превышения которой возможно введение ограничения стоимости. Накануне глава государства утвердил эти корректировки.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное