Минпромторг поддержал идею онлайн-торговли спиртным

Это позволит вывести ее из теневого сектора.

Легализацию дистанционной торговли алкоголем поддержало Министерство промышленности и торговли России. Автором инициативы выступил первый замглавы Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее общественник попросил главу Минпромторга Дениса Мантурова рассмотреть возможность временного снятия запрета на онлайн-торговлю спиртным на период новогодних праздников. Владимир Петров считает, что это имело бы положительный эффект как для профилактики заражения коронавирусом, так и для российского бизнеса.

"Несмотря на законодательные ограничения в сети интернет существует постоянный спрос, который на сегодняшний день удовлетворяет нелегальный рынок. В этой связи Минпромторг РФ поддерживает необходимость внесения изменений в Федеральный закон №171-ФЗ, направленных на формирование цивилизованного рынка интернет-торговли алкогольной продукцией", - приводит ответ министерства РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что нормативно-правовым регулированием в сфере производства и оборота алкоголя, в частности, занимается Министерство финансов РФ.

Для формирования легального рынка спиртного Минфин внес на рассмотрение правительства поправки к закону о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, которые предусматривают снятие запрета на дистанционную торговлю горячительным.

Законопроект находится на рассмотрении в кабмине.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное