Фермерам разрешат торговать на своей земле

Собственной продукцией.

Запрет на продажу сельхозпродукции на землях крестьянских, фермерских хозяйств и потребительских кооперативов готовятся снять в России. Еще одним послаблением для сельхозпроизводителей станет разрешение возводить временные торговые точки - сейчас их строительство считается нецелевым использованием сельхозземель. Соответствующий законопроект разрабатывает Минсельхоз, сообщает "Уралинформбюро".

Изменения коснутся закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и других законодательных актов. Планируется, что в Госдуму законопроект поступит в июле.

"В настоящее время у фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов есть потребность в реализации произведенной продукции не на рынках и ярмарках (ввиду их удаленности), а непосредственно на земельных участках, на которых была произведена продукция. Поскольку это позволяет существенно снизить издержки, связанные со сбытом", - цитируют пояснительную записку "Известия".

Проработать данный вопрос правительству еще в июне 2020 года поручил глава государства Владимир Путин. Значится он и в общенациональном плане действий кабмина по восстановлению экономики.

В комитете Госдумы по аграрным вопросам законопроект Минсельхоза готовы поддержать с оговорками - за качеством продукции по-прежнему должен осуществляться госконтроль.

Справедливороссы считают инициативу запоздавшей, тем более во время пандемии. За нововведение высказался глава фракции ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, возвращение рынков позволит снять социальную напряженность в обществе, которую порождают торговые сети, играя с ценами, а также даст стимул развитию сельского хозяйства.