"Атомстройкомплекс" планирует возвести современный район на месте промплощадки

Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

Рядом с метро.

В столице Урала на месте очередной производственной площадки вырастет современный район с жильем и офисами. К разработке проекта планировки территории в границах улиц Краснофлотцев - Бабушкина - Корепина - Стачек - Фронтовых Бригад приступила компания "Атомстройкомплекс", чтобы позже застроить территорию собственной промышленной базы на улице Бабушкина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе девелопера, производство планируется вынести за пределы города, а на его месте построить жилой микрорайон. Территория обладает большим потенциалом для развития: находится рядом с парком и станцией метро, расположена близко к центру города. Данная земля рассматривается для многофункциональной застройки. "Атомстройкомплекс" планирует в рамках существующей нормативной базы реализовать принципы, заложенные в стандарты комплексного развития территорий ДОМ.РФ.

Ключевой из них – сбалансированность территории, то есть возможность для жителей работать, отдыхать, а также получать полный спектр услуг в шаговой доступности от дома.

"Раньше промышленные площадки были основным местом приложения труда: так формировались жилые районы вокруг крупных заводов – Уралмаша, Химмаша и так далее. Сейчас изменились технологии, предприятиям больше не требуются большие площадки и цеха, многие из них вынесены за город. Задача девелоперов – вовлечь в оборот бывшие территории производственных зон и реализовать на них не только современное жилье, но и современные места приложения труда. Для этого первые этажи домов отдаются под офисы и торговлю. Не исключено, что запроектируем в составе нового микрорайона и помещения для бэк-офиса "Атомстройкомплекса". В отличие от промышленных предприятий, офисы не требуют создания санитарно-защитной зоны и, наоборот, стимулируют развитие сервисной инфраструктуры вокруг за счет обеспечения трафика", – отметил глава компании "Атмостройкомплекс" Валерий Ананьев.

"Атомстройкомплекс" одним из первых в Екатеринбурге начал реализовывать компактные офисные центры на периферии, в том числе в составе жилой застройки. В портфеле девелопера – компактные офисный центр в микрорайоне Ботанический, деловые центры ASK на Уралмаше и "Основа" в Пионерском микрорайоне. Такие помещения пользуются высоким спросом со стороны мелкого и среднего бизнеса, а главное - помогают снижать маятниковую миграцию.

Актуальное