Интернет-трафик абонентов "Мотива" вырос почти вдвое

В сравнении с 2019 годом.

Итоги 2020 года, прошедшего под знаком пандемии коронавирусной инфекции, подвели в Телекоммуникационной группе "Мотив". Новая реальность перенесла большую часть жизни в онлайн.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ТКГ "Мотив", армия пользователей 4G выросла до 880 тысяч человек, а объемы потребленного ими интернет-трафика - на 82,5% относительно 2019 года.

Наибольшие объемы информации скачивают жители Ямало-Ненецкого автономного округа - в среднем 39 гигабайт в месяц. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре аппетиты абонентов "Мотива" чуть меньше - 35 гигабайтов. Вдвое меньше - 18 гигабайт - скачивают за месяц пользователи в Курганской области, а в Свердловской области - всего 10 гигабайт.

Чтобы обеспечить устойчивую связь на всей территории присутствия, "Мотив" построил на 97% больше базовых станций стандарта GSM, чем в 2019 году, и на 53% больше базовых станций стандарта LTE (4G).

"Мотив" впервые подключил связь GSM в 53 населенных пунктах, LTE (4G) - в 187.

Продажи гаджетов в салонах "Мотива" увеличились на 43%. В тройку самых популярных брендов вошли Samsung, Honor и Xiaomi.

Для удобства пользователей были введены новые онлайн-сервисы, услуги и технологии: мобильное приложение "Мотив", "Мотив.ТВ", "Мотив.Старт", технология VolTE, безлимитный интернет. Протестирована технология 5G.

В первые дни пандемии компания позаботилась об абонентах, задержавшихся в международном роуминге. Чтобы облегчить дистанционное обучение, студентов обеспечили бесплатным выходом в Сеть на время карантина, а также подключили к высокоскоростному интернету 184 школы и порядка 11 тысяч учащихся в Свердловской области.

На площадке контакт-центра "Мотива" были организованы рабочие места для волонтеров Минздрава.