Годовая инфляция в Зауралье превысила среднероссийский уровень

В декабре.

Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в декабре выросла по сравнению с ноябрем на 0,4 процентных пункта – до 4,2%. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

В ЦБ считают, что повышение инфляции в значительной мере связано с продолжением действия кратковременных факторов: роста спроса и снижения предложения на отдельных рынках продовольственных и непродовольственных товаров, а также с переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что годовой темп прироста цен на продовольствие в округе составил 6,1% (рост по сравнению с ноябрем – 0,3 процентных пункта), на непродовольственные товары – 4,0% (+0,3 процентных пункта).

Наиболее высокая годовая инфляция среди регионов УрФО в декабре зафиксирована в Курганской области – 5,9%. Далее идут Челябинская (4,6%), Свердловская (4,2%), Тюменская (4,2%) области, Югра (3,9%), Ямал (3,4%).

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 процентных пункта и составила 4,9%.